1º almoço de influenciadores na Vila Olímpia

junho 18, 2018

1º almoço de influenciadores na Vila Olímpia influencersconecta

1º almoço de influenciadores edição Outono

No dia 11/06 participei do 1º almoço de influencers edição Outono, organizado pela @influencersconecta e que contou com uma seleção de 10 blogueiras convidadas para uma tarde super descontraída na Villa Lucchese Rosticceria, localizado na Vila Olímpia.

1º almoço de influenciadores na Vila Olímpia do influencersconecta

A primeira edição contou com várias marcas envolvidas como: Real utilidades, Kiss New York, Valda, Dadinho, Peccin, La vie, Ana Modas, Vita Derm, Depil Bella, Raavi, You Light, Imperium películas e Varcare. Além do espaço cedido pela Villa Lucchese Rosticceria que montou um menu especialmente para o nosso encontro.

1º almoço de influenciadores na Vila Olímpia do influencersconecta

Sobre o local:
Villa Lucchese Rosticceria é um restaurante e rosticceria, especializado em tradicionais massas artesanias feitas na hora com ingredientes frescos, com o cardápio que também conta com opções de carnes, aves e peixes, além de pratos vegetarianos. Seu diferencial se destaca com as massas e molhos congelados que você compra e na hora da refeição é só descongelar no microondas ou em água fervente, de acordo com as instruções da embalagem. (@villaluccheserosticceria)

Estes foram alguns dos pratos servidos especialmente para o almoço:

A Villa Lucchese Rosticceria é localizada na Rua Nova cidade 212 - Vila Olímpia, SP.

Blogueiras convidadas do 1º almoço:

1º almoço de influenciadores na Vila Olímpia do influencersconecta
- Camilla e Carol (@alucinadasporbeleza)
- Edilene de Paula (@diva_dourada_)
- Eudyne (@eudyne)
- Erika Mitie (@erikamitie)
- Jessika Daiane (@jeitojessika)
- Ketty Warumby (@kettywarumby )
- Mah Gomes (@mahgomesblog)
- Mari Tavares (@blogaromadecachos)
- Thais Valin (@espelho_beauty )
- Val Manfrin (@valmanfrin)  

Marcas participantes do almoço de influenciadores e Press Kits:

- Varcare (@varcare)


- DepilBella (@depilbella) e Raavi Dermocométicos (@raavidermocosmeticos)


- Dadinho (@oficialdadinho)


- Peccin (@peccinoficial)


- Valda (@pastilhasvalda)


- Real Utilidades (@real_utilidades)


- Kiss New York (@kissnybrasil). La Vie Ateliê (@lavie.atelie). Vita Derm (@vitaderm.oficial)


- Imperium Peliculas (@imperium_peliculas_) Ana Modas (@storeanamodasAlmoço de Influencers (@influencersconecta)


- You Light Alimentação Saudável (@youlight.as)


Considerações:

Este foi o primeiro almoço organizado pela @influencersconecta que promete trazer mais encontros e conectar marcas e influenciadores. Pessoalmente foi uma experiência muito enriquecedora passar a tarde com um time de influenciadoras que pude conhecer melhor, além do espaço que nos atendeu com muita atenção e cuidado, o que me deixou muito satisfeita. 
Agradeço as marcas que confiaram no nosso trabalho e acrescentaram ao nosso encontro press kits com lançamentos que com certeza nos renderá muito conteúdo para trazer para os meios de comunicação.
Agradeço também ao convite de participar do primeiro encontro da @influencersconecta que pelo sucesso do primeiro, tenho certeza que muitos virão.

Por hoje é hoje, me digam o que acharam do primeiro almoço de influenciadores!
Até mais!

Poderá gostar também

2 comentários

  1. Que bacana participar de um evento como esse. Tenho algumas amigas que foram.
    Estou de volta!
    big beijos
    luluonthesky.com

    ResponderExcluir